Власти хотят изъять у нефтяников ₽200 млрд. Под удар попадут «Газпром нефть» и «Роснефть»
Минфин разослал по профильным министерствам законопроект о пересмотре параметров НДД. Как пишет сегодня «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, параллельно законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.
Разработанные Минфином поправки вызваны тем, что всего за год действия НДД бюджет, по оценке министерства, недополучил 213 млрд рублей.
НДД заработал с 2019 года как эксперимент. В ходе него налогом облагается не объем добычи (как при взимании налога на добычу полезных ископаемых, НДПИ), а финансовый результат (выручка от продажи нефти за минусом затрат). Чтобы гарантировать некий объем поступлений в бюджет, в расчет НДД включен пониженный НДПИ (примерно 60% от обычной ставки), который вычитается из налогооблагаемой базы.
На НДД
Читать на znak.com
