

«Коммерсант» узнал о планах Минфина получить с нефтяников 200 млрд рублей. «Роснефть» выступила против
Фото: Игорь Онучин / ТАСС
НДД заработал в 2019 года как эксперимент, под него попадают месторождения с высокой долей выработанности и определенным географическим положением. Компаниям разрешается платить налог не с объема добычи нефти, а с выручки, полученной от ее продажи. За год, по оценке Минфина, из-за этого бюджет недополучил 213 миллиардов рублей.
Сейчас министерство предложило ухудшить условия НДД для всех групп месторождений, запретив уменьшать налогооблагаемую базу более чем на 50% за счет переноса исторических убытков (раньше можно было на 100%). Кроме того, для одной из групп месторождений предлагается вместо действующих понижающих коэффициентов на налог на добычу полезных ископаемых ввести повышающий — 1,5. В таком случае
Читать на tvrain.ru