Власти Башкирии опровергли заявления о повышении платы за вывоз ТКО с 1 января
В Башкирии ряд СМИ сообщили об утверждении новых тарифов на вывоз мусора с 1 января, но эти данные не соответствуют действительности. Об этом UfacityNews.ru сообщили в Министерстве природопользования и экологии РБ. Там пояснили, что Госкомитет по тарифам ежегодно приводит плату за коммунальные услуги в соответствие с тарифами, это касается и сферы обращения с ТКО.
Однако с 1 января, как это сообщили несколько изданий, плата за вывоз мусора не повышается – она выросла уже в декабре и только для некоторых жильцов. «С 1 декабря 2021 года «Спецавтохозяйство» (предприятие отвечает за Уфу – прим. ред.) начало использовать тарифы, установленные в 2020 году, и которые должны были начать действовать еще с июля 2021 года: 80,01 рубля в месяц для многоквартирных домов и 81,26 рубля в индивидуальном жилье с человека.
Тарифы повысила только эта организация, только она работала по старым тарифам. У нас пять зон вывоза мусора (включая Уфу – ред.), по трем зонам все останется без изменений, то есть в первом полугодии 2022 года там будут действовать тарифы, принятые во втором полугодии 2021 года. По двум зонам фиксируется небольшое снижение», – рассказали в ведомстве.
Также там напомнили, что с начала 2019 года в республике началась реформа в сфере обращения с ТКО. Плату за эту услугу рассчитывают путем умножения тарифа на норматив накопления отходов на одного человека. Для многоквартирного дома и ИЖС нормативы накопления ТКО составляют 1,92 и 1,95 кубометра на человека в год соответственно.
Читать на ufacitynews.ru

