Владимир Зеленский выступил перед Советом Безопасности ООН
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник выступил перед Советом Безопасности ООН — впервые с момента начала российского вооружённого вторжения на украинскую территорию 24 февраля, сообщает. В видеообращении Зеленский призвал участников Совбеза добиваться привлечения к полной ответственности виновных в преступлениях, которые, по его словам, совершили в Украине российские военнослужащие. Украинский лидер подробно рассказал о событиях в пригороде Киева Буче, где, как он отметил, «не разбираясь» убивали целые семьи, особенно тех, кто в той или иной степени содействовал украинским властям.«В Буче нет ни одного преступления, которого бы они не совершили.
Они убивали целые семьи — взрослых и детей, пытались сжечь людей. Некоторых застрелили на улицах, некоторых убивали в домах, на них наезжали танки, пока они были в авто, женщин насиловали и убивали на глазах детей. Они оставляют страну в руинах», — сказал Владимир Зеленский.
Выступление Владимира Зеленского в ООН «В Буче нет ни одного преступления, которого бы они не совершили. Они убивали целые семьи — взрослых и детей, пытались сжечь людей. Некоторых застрелили на улицах, некоторых убивали в домах, на них наезжали танки, пока они были в авто, женщин насиловали и убивали на глазах детей.
Они оставляют страну в руинах. Агрессор спровоцировал продовольственный кризис, который может привести к голоду в Африке и Азии, и политический хаос в странах, которые сталкиваются с тем, что исчезает их система безопасности Мир видел, что происходило в Буче, миру предстоит увидеть, что они сделали в других городах и регионах страны. Вы знаете, что скажет РФ на такие действия.
Читать на obzor.lt

