

Владимир Путин и Джо Байден обсудили по телефону ситуацию вокруг Украины
Больше часа длились телефонные переговоры Владимира Путина и Джо Байдена. По инициативе Вашингтона они прошли раньше запланированного — первоначально обозначили дату 14 февраля — понедельник. Как сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков, беседа была сбалансированной и деловой.
В первую очередь, обсуждали гарантии безопасности, которые должны быть долгосрочными и юридически закрепленными. Именно этого Москва добивается от США и НАТО. Американский лидер выдвинул целый ряд тезисов, которые, по его мнению, учитывают многие из наших инициатив.
Но это не так. Владимир Путин подчеркнул: Россия, конечно, все внимательно проанализирует и скоро даст свой ответ, но все же ключевые требования Москвы до сих пор проигнорированы. В том числе нерасширение Альянса и неразмещение ударных сил на украинской территории.
Теме Украины было отведено много внимания. Этот телефонный разговор президентов прошел в обстановке беспрецедентной истерии Запада, того же Вашингтона, о якобы готовящемся вторжении России на Украину. Доказательств этой самой мифической угрозы, конечно, нет и быть не может.
А вот что точно есть — так это план по урегулированию украинского кризиса, который Киев выполнять почему-то не хочет. «Президент России осветил деструктивную линию украинских властей на саботаж Минских соглашений, что продолжается уже в течение последних восьми лет. Он отметил при этом, что со стороны западных государств не осуществляется должного нажима с тем, чтобы Киев выполнял взятые на себя обязательства.
Читать на 1tv.ru

