Владельцев автомобилей на газу огорчили: теперь придется тратить намного больше
Стало известно, что украинские депутаты планируют увеличить акциз на сжиженный газ для автомобилей. Вопрос уже обсуждается на уровне Кабмина. Подпишись на Hyser.
com. ua в Google News! Только самые яркие новости!О таком намерении заявил в одном из интервью депутат Верховной Рады от фракции «Слуга народа», глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев. По его мнению, необходимо сократить разрыв между акцизом на бензин и газ для автомобилей, так сейчас их стоимость “не совсем справедлива”.
«Я считаю, что такая идея имеет основание. Автомобили ездят одними и теми же дорогами и несправедливо, когда водители на бензине платят больше на ремонт этих дорог, чем автомобили, которые ездят на газе», – утверждает Гетманцев. Отмечается, что акциз на автогаз должен быть меньше, чем на бензин из-за более низкой энергоотдачи, однако разница должна быть не такой ощутимой как сейчас.
«Действительно, энергоотдача от газа меньше, чем от бензина примерно на 20-25%. Таким образом и акциз должен быть пересчитан. Он должен быть меньше, но не в четыре раза», – считает Гетманцев.
Напомним, что в настоящее время автогаз стоит примерно 26 грн/л. В то время как цена бензина достигает 55 грн/л за бензин А95 и 58 грн/л – за А95+. Читайте также: Никогда не догадаетесь, что это «Запорожец»: как выглядели 5 прототипов ЗАЗ, о которых никто не знал Могут внезапно отказать тормоза: как понять, что пора менять тормозные колодки.
Читать на hyser.com.ua

