

Виссинг планирует постепенные изменения на железной дороге
Федеральный министр транспорта Фолькер Виссинг (СвДП) планирует постепенные реформы в Deutsche Bahn. Прежде всего, 1 января 2024 года должна быть создана новая, ориентированная на общественные интересы инфраструктурная компания, для чего будут объединены DB Netz AG и DB Station und Service AG. Планируется создать новую акционерную компанию под проектным названием «InfraGo», сообщили в понедельник источники в Министерстве транспорта.
Доходы этой новой компании будут использоваться для развития инфраструктуры, при этом не будет делаться акцент на максимизации прибыли. Целью является достижение высокого качества и ориентации на клиента в железнодорожной сети и станциях, а также эффективное использование средств.
В настоящее время изучаются дальнейшие меры для второго шага, добавили они, прежде всего, для контроля со стороны федерального правительства, а также для новой и более прозрачной архитектуры финансирования. Министерство рассматривает возможность объединения средств из разных источников в два центральных финансовых пакета: один для восстановления существующей сети, другой – для расширения и нового строительства. Для этого можно было бы разработать так называемое соглашение об исполнении и финансировании с железными дорогами.
В своем коалиционном соглашении СДПГ, «зеленые» и СвДП объявили о создании нового инфраструктурного подразделения для общего блага, которое будет полностью принадлежать федеральной компании Deutsche Bahn. Железная дорога останется так называемой интегрированной группой – разделения сети и операций не будет.
Председатель профсоюза железнодорожников и транспортников Мартин Буркерт заявил в понедельник в интервью Deutsche Presse-Agentur, что создание «InfraGo» приемлемо для EVG только в том случае,
Читать на aussiedlerbote.de
