

Виноват ли "украинский кризис" в отъезде олигархов из страны?
Украинский политолог Сергей Слободчук прокомментировал массовый выезд украинских олигархов и бизнесменов из страны. Также он поделился мнением по поводу того, что было бы с Украиной без представителей олигархии.По его словам, некоторые СМИ подали эту информацию как какое-то бегство, а на самом деле такие встречи могли быть заранее спланированы. В целом, считает Слободчук, это результат информационной компании, которая идет со стороны западных СМИ.
Они нагнетают, как он отметил, в стиле "[президент России Владимир] Путин нападет", цепляя разные инфоповоды. Многие фейковые прогнозы раскручены именно таким образом."В основе Украины как государства – олигархическая модель экономики. Замена одних людей на других в данном случае ничего не даст.
Здесь, в стране, остаются фабрики, заводы, крупные активы, телеканалы, газеты, сайты. Как говорится, "свято место пусто не бывает". Если сейчас взять весь крупный бизнес и представить, что все олигархи куда-то пропали, то очень быстро на их место встанут другие, которые будут всем этим управлять", – отметил политолог."Олигархия и крупный бизнес, который "вмешивается" и влияет на политику на Украине, – это уже следствие данной модели.
Нельзя так просто взять и "вычеркнуть" список людей, которые входят в "топ" самых богатых (по версии журнала Forbes, самым богатым человеком на Украине является Ринат Ахметов, на втором месте – Виктор Пинчук, на третьем – Константин Жеваго – прим. Baltnews). На их место просто придут другие люди.
Читать на lv.baltnews.com

