Видеофакт: Оккупанты на паромах бегут с правого берега Херсонщины
«Радио Свобода».В рамках совместного материала «Схем» и российской службы Радио Свобода журналисты нашли в соцсетях профиль военного по имени Макар Теплинский, выходца из Луганщины, воюющего на стороне России.С начала октября мужчина фиксировал на фото и видео и публиковал перемещение военнослужащих РФ и военной техники с правого на левый берег Днепра – на оккупированную территорию Украины в районе города Новая Каховка Херсонской области. Судя по спутниковым фото Planet Labs, российские военные в начале октября приостановили отправку оборудования к «опасному» правому берегу в районе поселка Козацкое: с тех пор паром выходит туда пустым, но возвращается в Новую Каховку с полной загрузкой.10 октября он опубликовал фотографию, сделанную на пароме с военными грузовиками в своем профиле в социальной сети ВКонтакте.Позже он опубликовал и видео, на котором снял, как плывет на этом пароме вместе с военной техникой.
«Мы плывем!», – говорит он. «Ты это кому показываешь?», – спрашивает у Теплинского другой военнослужащий.Журналистам удалось выяснить, что видео было снято у правого берега Днепра в районе поселка Казацкое.
В это время паром с военной техникой двигался по каналу через остров Козацкий в направлении Новой Каховки.«Эту паромную переправу оккупанты используют в военных логистических целях. ВСУ неоднократно наносили по ней удар.
Один из ударов, как можно увидеть на спутниковом изображении Sentinel-2, произошел 23 сентября: на снимке виден дым в районе причала в Новой Каховке». - говорится в материале.С 27 июля ракетные удары ВСУ по Антоновскому мосту – главной артерии, соединяющей два берега Днепра в Херсонской области – резко усложнили позиции российской армии в этом регионе.
Читать на charter97.org

