

"Вход в ад": шахтеры потратили 20 лет на создание самой глубокой в мире искусственной дыры
Исходящий из Кольской сверхглубокой скважины шум называли "звуками ада" из-за ее глубины. Ученые сделали несколько невероятных открытий, но впоследствии отказались от раскопок из-за возникших проблем. Самая глубокая искусственная дыра в поверхности Земли была названа "входом в ад" после того, как шахтеры пробили трещину на глубине более 12 тысяч метров.
Кольская сверхглубокая скважина расположена в России и была создана Советским Союзом "во имя науки". Об это пишет Daily Star. Эксперты копали на ранее нетронутой глубине в надежде узнать больше о том, что спрятано под ногами людей.
Раскопки начались под Мурманском в 70-х годах. Через два десятилетия глубина скважины достигла 12 192 метров. Бурение было прекращено в 1992 году после того, как температура на дне достигла ошеломляющих 180 градусов Цельсия — значительно выше, чем прогнозировали ученые.
Утверждается, что шум, названный "звуками ада", был записан из отверстия, которое было закрыто лишь ржавой металлической крышкой. 17-секундный звук был записан учеными с помощью нескольких термостойких микрофонов, которые они опустили в отверстие. Издание отмечает, что несмотря на то, что бурение было прекращено, оно не прошло даром, поскольку было сделано несколько научных открытий.
В том числе были обнаружены 24 новых вида давно вымерших одноклеточных организмов и получен доступ к породам, возраст которых составляет 2,7 миллиарда лет. По информации The Sun, диаметр Кольской сверхглубокой скважины составляет 23 сантиметра, а ее металлическая крышка приварена, поэтому маловероятно, что кто-то может упасть в нее. Местные жители говорят, что скважина настолько глубока, что можно услышать крики людей, которых пытают в аду, поэтому ее прозвали "входом в ад".
Читать на focus.ua