
Ветераны армии США подали в суд на Пентагон за сокрытие данных о токсинах на узбекской авиабазе
Группы, представляющие интересы ветеранов армии США, подали в суд на Министерство обороны, требуя обнародования информации о ядовитых веществах, ставших причиной онкологических и иных заболеваний военнослужащих во время их дислокации на авиабазе Карши-Ханабад в Узбекистане. Об этом сообщает Associated Press.
Иск был подан в федеральный суд Коннектикута 3 апреля. Заявители обвиняют Пентагон в сокрытии информации об опасных материалах, включая уран, химическое оружие и асбест, которые находились на авиабазе Карши-Ханабад, известной как К2, во время пребывания там американских военнослужащих (2001-2005 годы).
Согласно иску, ядовитые вещества содержались в лужах «черной слизи», из-за воздействия которой военнослужащие теряли сознание. На базе служило не менее 15 800 военнослужащих, и заболеваемость и смертность среди них была значительно выше, чем обычно.
По словам Мэтта Эрпелдинга (Matt Erpelding), который служил в Ханабаде, а сейчас является исполнительным директором фонда Stronghold Freedom Foundation, предварительное расследование, проведенное военными в 2015 году, показало, что вероятность развития рака у ветеранов К2 в пять раз выше по сравнению с военнослужащими, которые были отправлены в другие места. Проблемы со здоровьем у военных начинались вскоре после прибытия на базу в Карши.
Эрпелдинг сообщил, что по меньшей мере 75 человек, которые служили в K2 и были членами руководимого им фонда, умерли с 2012 по 2020 год, еще десять человек умерли за последние восемь месяцев. В ходе опроса, проведенного фондом в 2020 году среди примерно 2000 ветеранов K2, было зарегистрировано почти 1900 случаев заболеваний, включая 491 случай рака. Некоторые из опрошенных сообщили о наличии у них множества заболеваний.
Армейские чиновники
Читать на dialog.tj
