
Ветеранов Монди СЛПК поздравили с полувековым юбилеем комбината
В Коми продолжаются праздничные мероприятия в честь 50-летнего юбилея крупнейшего производителя бумаги в России Монди СЛПК. Одними из главных героев торжеств стали ветераны, благодаря которым «гигант на Вычегде» достиг огромных высот. На концерте в честь полувекового юбилея их поздравляли с круглой датой, вручали награды и медали за трудовые заслуги.
Фото Виктора БобыряКонцерт для первых работников Монди СЛПК проходил в Эжвинском ДКБ, где ветераны традиционно собираются на праздники. Торжество началось с инсценировки.
Артисты воссоздали атмосферу всесоюзной комсомольской стройки, ведь именно так возводили комбинат — в Коми съезжались специалисты и мастера со всей страны, было много активной молодежи, энтузиастов и работяг. Сегодня они с гордостью носят звания ветеранов Монди СЛПК.
- Благодаря вам мы сейчас существуем. Потому что 50 лет назад кто-то придумал в 20 км от города строить новый комбинат. Вы все герои — так далеко от города и без инфраструктуры строить комбинат, это чудо, - поблагодарил ветеранов генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.
Сегодня в Сыктывкаре живет больше трех тысяч ветеранов комбината. Большинство из них не оставили Монди СЛПК после выхода на пенсию и активно участвуют в жизни предприятия — работают или помогают союзу ветеранов. Самые творческие - организовывают самодеятельные коллективы. Как раз они выступали на самом концерте.
- Спасибо вам большое, что, выйдя на пенсию, вы не ушли в свои дачные дела или личные проблемы, а принимаете активное участие в жизни совета ветеранов. Вы такие творческие люди, смотришь на вас, хочется жить и радоваться, - высказался председатель первичной профсоюзной организации Монди СЛПК Александр Слободчиков.
Как и любой день рождения, 50-летие комбината не осталось без подарков. Присоединилась к поздравлениям заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова, высоко оценив Монди СЛПК за промышленное развитие региона и социальное партнерство.
Благодарственные письма ветеранам лично передала председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева. По ее словам, старшее поколение комбината - «золотые люди».
Медали за трудовые заслуги и почетные звания участникам концерта вручил председатель совета ветеранов Сыктывкара Владимир Пыстин.
Для самих ветеранов встреча в ДКБ стала не только возможностью отметить юбилей, но и...
Читать на bnkomi.ru

