
Ветеран описал первые бои за Грозный в начале чеченской войны
В начале первой чеченской войны обе стороны конфликта — и федеральные войска, и чеченские сепаратисты — были плохо организованы, рассказал ветеран боевых действий, полковник Николай Баталов. В интервью «Ленте.ру» он описал один из первых боев в Грозном.
При входе в Грозный Баталову поставили задачу охранять мост через Сунжу, который оказался в тылу, с ротой неподготовленных солдат.
«Когда охраняли тот мост, по нам стал шмалять один миномет 122-миллимитровый. Солдатики подкопались маленько, но мины были мощные. На удачу, ложись мимо наших слабеньких убежищ. Потом одна из мин в дерево попала и взорвалась сверху. Осколками сразу пять или семь бойцов поранило», — описал начало боя полковник.
После этого он взял с собой пятерых солдат и пошел на
Читать на lenta.ru
