Ветеран Лелюх рассказал, как с побратимами создал аграрное предприятие в Полтавской области и как спасал бизнес после полномасштабного вторжения РФ
– Была ли ваша служба в рядах ВСУ сознательным выбором?– С самого детства я изучал основы военного дела и рукопашного боя. Любовь к этому у меня наследственная – от отца, участника боевых действий. Увлечение детства переросло в хобби жизни.
Постоянно участвовал и устраивал сам военные лагеря и соревнования.Уже с 1999 года мы знали, что война с россиянами неизбежна. К моему отцу приехали его знакомые из Ичкерии, сказали: "Готовьтесь, вы следующие". И мы готовились.
В Полтавской области мы еще в начале 2000-х уничтожили три памятника Ленину до того, как это стало мейнстримом. Еще я занимался страйкболом. Я лично знаю Андрея Билецкого, он руководил "Патриотом Украины", я – "Полтавським тризубом".
Мы к ним приезжали на разные тренировки, его ребята с нами здесь тренировались. Под Полтавой мы сделали тренировочную базу. Много лет там ребята тренировались.
Там же проводили обучение сначала добровольцев, а уже в 2022-м мы там обучали ребят, которые пришли в военкомат.– Как вы встретили войну в 2014 году?– Оставил перспективную работу в сфере IT и вступил в батальон "Азов". Я не мог не пойти воевать. Я всю жизнь готовился к войне.
С "Азовом" я участвовал в боевых действиях. Был инструктором по тактике и выживанию. Когда батальон переформировался в полк, я не смог туда попасть по состоянию здоровья.
До декабря 2014 года я был в батальоне "Азов", а с января 2015-го – в батальоне специального назначения "Полтава". Выполнял там разные задачи: патрулирование на второй-третьей линиях, зачистка населенных пунктов, прикрытие артиллерии полка "Азов" во время Широкинской операции. В период службы получил два ранения и в 2015 году и вернулся из зоны боевых действий.– Трудно было начинать гражданскую жизнь?– Я просто начал заниматься
. Читать на gordonua.com

