Весенняя посевная стартовала в отдельных хозяйствах на юге Беларуси
Земледельцы Брестской и Гомельской областей первыми в стране приступили к севу ранних яровых.
«Готовность к посевной на юге страны составляет 93-95%. Что касается центральных и северных регионов, то там к выходу в поле готовы на 90%. При наступлении благоприятных условий все включатся в посевную кампанию», – прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко.
Например, в Брестском районе сев ранних яровых первыми начали аграрии ОАО «Комаровка». По словам главного агронома хозяйства Юрия Менделева, под яровой ячмень отведено 300 гектаров, под овес – 100, под зернобобовые – еще 200. Труженики села стараются использовать каждый погожий час с максимальной пользой.
– Мы полностью поддерживаем деловой настрой наших
Читать на 1prof.by