

"Вернуть имена и ордена". Установлены данные 8 тысяч военнопленных, погибших в смоленском Дулаг 126
Изначально данные об этих людях ошибочно приписывались к минскому лагерю Шталаг 352, но недавно выяснилось, что последнее пристанище они обрели не там, а в нашем городе в районе мемориала на проезде Маршала Конева. Напомним, в этой братской могиле захоронено 30 тысяч воинов, и до этого времени все они были безымянные.
Кому и как удалось узнать имена бойцов, рассказали на «Радио России» в передаче «Четверг с Владимиром Венгржновским - имена без вести павших – бессмертны!».Когда закончится война… - Следуя исторически сложившейся логике, гласящей, что война заканчивается с похоронами последнего солдата, Великую Отечественную мы не завершим и к 100-летию Победы, - такими словами начал передачу Владимир Венгржновский, напомнив, что сравнительно недавно было принято правительственное решение о рассекречивании боле 4 млн. документов, хранящихся в архивах вооруженных сил и относящихся к периоду Великой Отечественной войны.
Это списки призванных на фронт, донесения командиров вплоть до рапортов младших офицеров, сообщения о потерях, местах захоронения и другие сведения, имеющие особую ценность для людей, занимающихся увековечиванием памяти. Принятое решение должно облегчить работу поисковиков, а главное восстановить имена более миллиона советских солдат, павших на поле боя или умерших в фашистских концлагерях, попав в плен.
Последние в то время автоматически попадали в категорию предателей родины. Их семьи испытывали оскорбительное недоверие общества, унижение от власть имущих.
«Неполноценных» не продвигали по службе, их детям был закрыт доступ в институты, потому они старались скрывать свое родство с без вести пропавшими, пытаясь очистить биографию от «позорного» клейма. Ведущий передачи рассказал, что встречался со многими
. Читать на rabochy-put.ru
