Верховный суд Якутии отменил штраф журналисту за слово "фронт"
Верховный суд Якутии решение о штрафе журналисту Тимофею Ефремову за слово "фронт" в прямом эфире. Судья отправила дело на пересмотр. Об этом "Якутия.Инфо".
В конце сентября Ефремов, рассказывая в эфире телеканала "Дождь" о митинге против мобилизации в Якутске, использовал фразу "женщину же на фронт не отправишь". Эфир посмотрела Анна К. и написала на Ефремова донос в ФСБ. По её мнению, под словом "фронт" журналист подразумевал слово "война", а не "специальная военная операция".
Якутский городской суд с домыслами Анны К. и оштрафовал Ефремова на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии. Журналист подал апелляцию на решение суда. Теперь дело будет пересмотрено.
После вторжения в Украину российские власти под угрозой наказания обязали использовать в публичных выступлениях эвфемизмы Минобороны. Ведомство настаивает, что российская армия участвует в "спецоперации", мобилизованные отправляются на "линию соприкосновения", а из оккупированных украинских территорий "осуществляется перегруппировка" войск.
При этом и президент России Владимир используют слова "фронт" и "война" без правовых последствий.
о дискредитации российской армии появилась в административном кодексе России вскоре после её вторжения в Украину. Российские суды признают дискредитацией сообщения о войне в Украине, которую Москва называет "специальной операцией". Статья предусматривает штраф до 50 тысяч рублей, за повторную дискредитацию грозит уголовное дело с наказанием до пяти лет колонии. По данным "Медиазоны", на начало ноября по статье о дискредитации было более пяти тысяч дел. Читать на svoboda.org



