"Верховный суд РФ – даже звучит дико". В ОП отреагировали на объявление "Азова" "террористической организацией" в России
заявил в Telegram 2 августа, комментируя решение Верховного суда России о признании "террористической организацией" полка "Азов"."Решение Верховного суда России (даже звучит дико) вообще ни на что не влияет и является сугубо внутренним пропагандистским продуктом. А светочам "российского права" раскрою тайну: ни одного добровольческого батальона "Азов" не существует в природе с 2014 года.
"Азов" – это отдельный отряд специального назначения, который входит в состав 12-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины. Часть наших Вооруженных сил, которая совершенно четко выполняла приказы, придерживалась всех аспектов ведения боевых действий и абсолютно четко защищала территорию своей страны.
Это ключевое в понимании ситуации: только российская армия является оккупантом на чужой территории, и поэтому любые действия против этой армии вполне законны", – написал Подоляк. Полк "Азов", который в том числе защищал Мариуполь, действовал исключительно в рамках юридически мотивированных компетенций, подчеркнул советник. "Российская юрисдикция вообще не распространяется на территорию Украины, и поэтому решение является правовым нонсенсом. Более того, решения российских судов, безусловно, не будут иметь никаких последствий в международном правовом поле", – продолжил Подоляк. Он заявил, что Россия должна быть признана государством–террористом. Москва незаконно использует внутреннюю юрисдикцию для маскировки своего умышленного нарушения прав военнопленных, подчеркнул советник главы ОП. Подоляк подытожил: "Первое: российская юрисдикция не распространяется на территорию Украины и действия украинских граждан по защите территориальной целостности государства.
Читать на gordonua.com

