Верховный суд постановил, что зимой должников не будут отключать от электричества
В четверг Верховный суд постановил, зимой Электрическая компания не может отключать граждан с долгами за электричество, если они докажут, что не могут заплатить.
Управление электроэнергетики обязано изменить критерии, определяющие группы населения, защищенные от отключения из-за задолженности. «Базовый пакет электропитания считается товаром первой необходимости, без которого невозможно вести обычный образ жизни», — было сказано в определении суда.
В настоящий момент правила защищают от отключения выживших в Холокосте и тех, кто был определен, как нуждающиеся в электроснабжении по состоянию здоровья. На этот счет существует список, но он закрыт для общественности.
Верховный суд постановил, что теперь необходимо изучить личные обстоятельства должника, прежде, чем принимать решение по отключению, а долги взыскивать «более умеренными способами».
Электрическая компания раньше предлагала внести часть долга за прошлые периоды, чтобы не отключать, но это также было признано не лучшей мерой.
Есть и еще одна проблема, которая возникает вместе с сильными холодами — использование некачественных обогревателей, которые, конечно, тоже используют чаще всего пожилые люди с финансовыми проблемами.
Перегруженные электропроводки старых домов и использование обогревателей не лучшего качества создают пожароопасную ситуацию, от которой, как всегда, страдают самые малообеспеченные слои граждан. Две трагедии за два дня — двое стариков погибли в пожаре с разницей в несколько часов.
Вчера утром на горячую линию МАДА поступило сообщение о пожаре в квартире на первом этаже жилого дома по улице Герцля в Кирьят-Экроне. Погиб 70-летний мужчина. В ночь со вторника на среду сильный пожар вспыхнул в квартире на пятом этаже жилого дома на улице
Читать на news.israelinfo.co.il
