
Верховный суд назвал причины ликвидации «Мемориала»*
Организация вводила людей в заблуждение тем, что не маркировала свои сообщение пометкой «иностранный агент» (такие пометки должны оставлять все лица, признанные иностранными агентами), говорится в документе. Таким образом «Мемориал»* «нарушает права граждан на достоверную информацию о ее деятельности», а также сознательно нарушает российское законодательство, сказано в решении суда.Ликвидация «Мемориала»* В конце декабря 2021 года Мосгорсуд постановил ликвидировать «Мемориал»* по поручению Генпрокуратуры. По мнению ведомства, организация создавала «лживый» образ СССР как «террористического государства».
Правозащитный центр также обвинили в оправдании различных террористических и запрещенных организаций — такой вывод был сделан на основании анализа «Центра социокультурных экспертиз». Однако адвокаты и юристы, которые представляли «Мемориал», оценили исследование экспертов как ненаучное. Прокуратура также указывала на судебном заседании, что «Мемориал»* не помечает свои сообщения как распространяемые иностранным агентом, из-за чего «гражданин не может подойти критически к этой статье».
В поддержку «Мемориала»* выступали более 100 правозащитников и деятелей культуры и искусства, а также более 60 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН). В октябре 2021 года группа неизвестных лиц также ворвалась в здание правозащитного центра на Малой Каретной улице и сорвали показ фильма «Гарет Джонс», который рассказывает о массовом голоде на Украине в начале 1930 годов. Нападавшие заявили, что в здании показывают «антироссийский фильм».
Читать на rtvi.com
