Верховная Рада вернула пошлины и НДС на импорт. Почему это плохо?
Владимир Поперешнюк Cоучредитель Новой почты Вернув с 1 июля пошлины и НДС на импортные товары, депутаты в очередной раз ухудшили жизнь украинцам.Я не могу понять, почему украинцы лишаются права покупать дешевые и качественные товары. Чем они так провинились перед чиновниками? Наверное, они мало пострадали от орков, нужно подщипнуть еще немного? Хочу напомнить, что в рейтинге Легкости ведения бизнеса в разделе международной торговли мы до войны занимали 74 место в мире. Возможно, кто-то не знает, но у нас чрезвычайно запутанная система начисления пошлин.
Во-первых, 116 видов таможенных ставок. Например, в Грузии было всего три ставки, это 0,5% и 12%. Кстати, поэтому стала ненужной такая профессия, как таможенный брокер.
Во-вторых, пошлины могут начисляться от стоимости товара, от количества или его веса. Есть такие экзотические пошлины, как ставки на племенных ишаков и обычных ишаков. И это разные ставки! Это значит, что распутать этот ужас может разве что опытный брокер.
Ну и, конечно, коррупция.Мы должны понимать, что сейчас международная торговля Украины — это спасение нашей экономики. И время прохождения машин через границу имеет критическое значение. Сейчас среднее время пересечения границы грузового транспорта составляет 48 часов и 24 в Украину.
Это проблема национального масштаба. Возвращение депутатами пошлин и НДС на импортные товары превратят эту проблему в катастрофу. Еще 200 лет назад экономисты доказали, что протекционизм и препятствия международной торговли вредят экономике и благосостоянию людей.
Читать на biz.nv.ua
