
Верховная Рада одобрила закон о национализации имущества россиян
Верховная рада Украины одобрила закон о национализации имущества россиян, а также граждан любых стран, которые публично отрицают войну между Россией и Украиной. Об этом в своем телеграм-канале народный депутат Ярослав Железняк.
Закон, который поддержала Верховная рада, вносит изменения в ранее о принудительном изъятии права собственности России и её резидентов. Теперь его действие будет расширено на физических лиц – граждан России и лиц, не являющихся гражданами России, но имеющих с ней тесную связь в виде места жительства или занятия основной деятельностью. Также имущество могут изъять у юридических лиц, которые работают в Украине, но их бенефициаром является Россия и юридических лиц, у которых Россия прямо или косвенно владеет долей в капитале.
Под действие закона теперь теперь попадают любые физические или юридические лица, которые публично отрицают войну России и Украины, либо поддерживают российскую сторону. Изъять имущество разрешается также у компаний и граждан, которые не остановили или не прекратили свою экономическую деятельность на территории России во время военного положения в Украине.
Все имущество, которое будет национализировано, направят "в счет будущей репарации в пользу Украины, подвергшейся агрессии со стороны Российской Федерации".
Всего на заседании 1 апреля Верховная рада проголосовала за 21 законопроект. Среди них закон повышающий налог на 50% для компаний, которые не захотели уходить из России, закон запрещающий политические партии, оправдывающие или отрицающие нападение России на Украину, и закон запрещающий символику, которую используют российские военные в боевых действиях на территории Украины.
24 февраля российские войска вошли на территорию Украины по приказу президента России Владимира Читать на svoboda.org

