Венгрия не поддержала введение новых санкций ЕС против РФ
Венгрия на заседании Комитета постоянных представителей стран ЕС (Coreper) не поддержала пакет санкций в отношении России, которые Брюссель собирается ввести в ответ на признание ДНР и ЛНР, передает телеканал CNBC со ссылкой на дипломата в ЕС. «Все страны открыто поддерживают новые санкции в отношении России, кроме одной — Венгрии. Они подчеркнули важность диалога», — приводит телеканал слова европейского дипломата.
Ранее во вторник представительство Франции в Совете ЕС сообщило, что завершилась первая встреча Coreper, в ходе которой послы ЕС выразили решимость «принять точечные санкции в отношении тех, кто причастен» к действиям России в отношении Украины. Как отмечается, позднее во вторник состоится второе заседание постпредов ЕС.В то же время, по данным западных СМИ, премьер Венгрии Виктор Орбан заявил главе Евросовета Шарлю Мишелю, что Будапешт присоединится «к единой позиции ЕС по российско-украинскому конфликту». Как ожидается, во вторник главы МИД стран ЕС в ходе срочного заседания неформального совета примут решение по поводу «европейского ответа» России на признание независимости ДНР и ЛНР.
Речь идет об экстренных мерах. «Очевидно, что этот ответ будет иметь форму санкций, содержание которых министры обсудят на основании моего предложения», — сказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, напомнив, что в Евросоюзе принятие санкций входит в компетенцию совета ЕС. «И я уверен, что его примут единогласно», — сказал он.
Читать на obzor.lt

