

Велоспорт. Шоссейные гонки. Итоги чемпионата мира 2022: Эвенпул подтвердил величие в групповой гонке, Казахстан – также с золотом
Убедительной победой Ремко Эвенпула в групповой гонке завершился чемпионат мира по велоспорту на шоссе 2022 года в Вуллунгонге. Суперталантливый бельгиец не просто завоевал первое золото ЧМ в своей карьере, но и опередил всех соперников на две с лишним минуты. Чрезвычайно близок к медали был Алексей Луценко из Казахстана, но ему не хватило сил на самом финише. Зато еще один казахстанский гонщик Евгений Федоров завоевал золото в групповой гонке среди «андеров» (U23).
Эвенпул и в первой половине сезона-2022 был очень хорош, выиграв «Льеж-Бастонь-Льеж» и «Вуэльту Альгарве», но во второй половине лета и осенью он стал просто неуязвим для оппонентов. Он первенствовал на «Классике Сан-Себастьяна», затем в доминирующем стиле стал чемпионом «Вуэльты Испании», а спустя буквально пару недель осуществил и еще одну велосипедную мечту – завоевал золото чемпионата мира. К своим 22 годам Ремко имел в своем активе уже две бронзы и серебро ЧМ, добытые в индивидуальных гонках. Причем уже в Вуллунгонге он стал третьим призером в «разделке», менее десяти секунд уступив сенсационному Тобиасу Фоссу (о его победе читайте здесь).
После той «разделки» Эвенпул пообещал продолжить бороться за титул чемпиона мира. И уже через семь дней не просто поборолся, а выиграл! Вместе с Луценко Ремко уехал в отрыв примерно за 38 километров до финиша, а еще 13 километров спустя оторвался и от гонщика из Казахстана. В итоге, его преимущество над соперниками составило 2 минуты и 21 секунду – феноменальный отрыв для столь конкурентной гонки. Напомним, что в прошлом году бельгийцы упустили золото домашнего ЧМ-2021 во Фландрии во многом из-за несогласованных действий Эвенпула и другого звездного велопрофи Ваута ван Арта. Но перед нынешней групповой гонкой все
Читать на olympics.com
