Вековое открытие. В Ошмянах обнаружили храм в храме
ОНТ. Белоснежная «молитва, воплощённая в камне» с башнями, подобными двум свечам. Стиль костёла 1906 года – необарокко.
Внешность – это ещё не всё. У главного алтаря пока заметная черта: стояла стена предтечи – «божьего дома», известного с середины XVII века. Ксёндз Ян Пузына, настоятель костёла Св. Михаила Архангела: «Перад яслямі Пана Езуса сёння ўночы будзе вельмі важнае набажэнства – пастырская Святая Імша.
Як раз нашы яслі знаходзяцца на месцы гэтага фундамента, які стаўся ў падлозе. Рабілі новую, тады заўважылі. І ў адной з вежаў таксама захаваўся».
После Рождества тайное вновь станет явным. Под стеклом. Взгляд изнутри.
Оборудуют «археологическое окно». Два столпа-близнеца – тоже портал прошлого. Ядро, открытое в одной из
. Читать на grodnonews.by
