Вечную мерзлоту спасут олени
В Сибири на фоне глобального потепления тает вечная мерзлота. В атмосферу выделяются углерод и метан.
Экологи вот уже не один год бьют тревогу: этот процесс несет потенциальные угрозы человечеству. Ученые Никита Зимов и его отец Сергей Зимов управляют научной станцией, расположенной в поселке Черский, на северо-востоке Якутии.
Температура почвы здесь постоянно повышается. В ландшафте многое изменилось.
Никита Зимов, ученый-эколог: "Когда я был ребенком, температура вечной мерзлоты была минус шесть градусов, а сейчас в среднем минус три. В некоторые годы, особенно чрезвычайно теплые, зимой выпадает много снега, как это было в 2018 году.
Мерзлота начинает оттаивать. У нас был случай, когда во многих местах за всю зиму земля не промерзла
. Читать на ru.euronews.com
