
"Важные истории": Россия в обход санкций покупает западные комплектующие для дронов
Российский производитель беспилотников "Орлан-10" покупает западные комплектующие в обход санкций через компании-посредники в США, Китае и России. Об этом говорится в расследовании "", и (RUSI).
Компания "Специальный технологический центр"(СТЦ), которая производит беспилотники, попала под санкции США еще в в 2016 году за "помощь ГРУ в проведении радиоэлектронной разведки". По данным RUSI, в "Орланах" используются компоненты от американских Altera и Xilinx, Texas Instruments, Microchip Technology, Analog Devices, Linear Technology, европейских STMicroelectronics и NXP Semiconductors, японских Renesas Electronics и Saito Seisakusho.
Одним из поставщиков иностранных комплектующих для СТЦ является российская компания "СМТ-Айлогик". С 2017 года организация импортировала в Россию продукции примерно на 70 миллионов долларов (около 4,5 миллиарда рублей). СТЦ является главным покупателем "СМТ-Айлогик" – в январе-мае этого года СТЦ заплатила ей около 1,4 миллиарда рублей.
"СМТ-Айлогик" в свою очередь закупает западные комплектующие у гонконгской компании Asia Pacific Links, которой владеет россиянин Антон Трофимов. С 2017 года Asia Pacific Links снабдила "СМТ-Айлогик" комплектующими на 12 миллионов долларов, причем около половины этой суммы пришлось на период с начала российского вторжения. В расследовании отмечается, что практически все товары, которые "СМТ-Айлогик" импортировала в Россию, прибыли из Китая. В таможенных данных указано, что эти товары невоенного назначения. Часть компонентов СТЦ закупает в российской сети "Ситилинк" – примерно на 300 миллионов рублей с января по май этого года.
Кроме этого, компоненты для "Орланов" "СМТ-Айлогик" покупала у американской компании Ik Tech.Ее также основал россиянин с американским
Читать на svoboda.org


