
Ващега: с ценовым потолком более дешевая электроэнергия не должна поступать в третьи страны
В связи с тем, что Евросоюз принимает решения о потолке цен на природный газ, необходимо оценить, не будут ли третьи страны пользоваться более дешевой электроэнергией, произведенной из газа, считает глава представительства Еврокомиссии (ЕК) в Литве Марюс Ващега. «Есть всевозможные дополнительные нюансы, над которыми нам всем приходится работать. Например, устанавливая потолок, не будем ли мы фактически частично субсидировать третьи страны, потому что рынки электроэнергии взаимосвязаны, и электроэнергия может свободно поступать и в другие страны.
При установлении потолка цен нам придется применять субсидию в той или иной форме, кто-то должен за это платить», — сказал Ващега в интервью радиостанции LRT в пятницу. По его словам, важно также оценить, какая часть электроэнергии в странах-членах сообщества производится на газе. «Второе, что очень важно, это оценить, сколько электроэнергии вырабатывается из газа в каждой стране.
И здесь ситуации очень разные в разных государствах-членах. Нам еще предстоит ответить на эти вопросы и найти решения, чтобы все это сложилось конкретно», — сказал глава представительства Еврокомиссии в Литве. По словам Ващеги, на встрече министров энергетики ЕС на следующей неделе предстоит найти решения, чтобы потолок цен на газ не повлиял на долгосрочные контракты на поставку газа в сообщество.
Читать на obzor.lt

