
Валерия Новодворская: Майдан - приказ на Запад
А Янукович сидит! Значит, из Кремля так велели. Совет глупый: помочь Януковичу нельзя, за западенцами и Майданом опыт ОУН и УПА. Войска из России не введешь: западенцы при оружии, да и украинская армия, как минимум половина, будет стрелять в оккупантов. Даже многие «беркутовцы». А крымские татары?.. Это будет хуже Афгана.
Маяковский – это не только отрицательный пример. Иногда надо гнать лошадей, менять их на переправах, оставлять издыхающими на большой дороге, как это делали наши друзья Атос, Портос, Арамис и Д'Артаньян. Все зависит от того, правильно ли выбрано направление.
Д'Артаньян был прав, когда добывал подвески королевы, спасал Карла I, то есть работал против властей предержащих. Но когда он таскал каштаны из огня для Мазарини и Людовика XIV, преследуя герцога де Бофора и Фуке, он сразу оказывался неправ, потому что гнал французскую историю к абсолютизму.
И разве не правы были Гайдар, Чубайс и их команда, когда гнали жалкую клячу, одр советского социума, в сторону Запада и капитализма? Правда, советские клячи не пали в оглоблях, а сбросили смелых наездников и сорганизовались в дикую охоту короля Стаха.
Поэтому прав Евромайдан, поэтому правы Арсений Яценюк, Владимир Кличко, Олег Тягнибок и Петр Порошенко, когда загоняют клячу украинской истории в Европу, подальше от России и советского прошлого. Правы западенцы, мирно захватывающие городские администрации. «Все устаревшее и отжившее надо душить в зародыше», — сказал некогда в «Зияющих высотах» Александр Зиновьев. Конечно, не веревкой душить, а просто идти вперед и не обращать внимания.
Слышны голоса насчет референдума: пусть Украина решает на референдуме, куда и с кем ей идти. Но мы уже видели такой горбачевский референдум о сохранении СССР. Устаревшие и отжившие «ушанки» из метрополии и Беларуси и такие же «тюбетейки» из Средней Азии ответили «да».
А «западенцы» из стран Балтии, Грузии, Молдовы и Украины, активное и упорное будущее, которое было в меньшинстве, все равно ушли вперед и не оглянулись. Нет референдумов между прошлым и будущим, будущее право вопреки арифметике, по законам высшей математики.
Между жизнью и смертью тоже нельзя проводить референдумы. Врачи и не проводят. У смерти нет прав на пациента. «Не умирайте при жизни, не помогайте смерти, Смерть – королева Снежная, холоден ее плен. Вы помогите жизни, словно девочке Герде, холод зимы расталкивающей яблоками колен» (Евгений Евтушенко).
С чего все началось? С отказа Януковича подпис...
Читать на argumentua.com
