
ВАКС утвердил соглашение с пособником экс-главы Кировоградской ОГА
Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности, заключенное с бывшим руководителем патронатной службы экс-председателя Кировоградской облгосадминистрации Андрея Балоня Сергеем Шевченко. Ему назначили 5 лет условного лишения свободы с испытательным сроком в 3 года. Такое решение 3 августа принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».Как известно, Шевченко пошел на соглашение о признании виновности.
Относительно него материалы были выделены в отдельное производство.«Утвердить соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором Специализированной антикоррупционной прокуратуры и обвиняемым (Сергеем Шевченко – ред.). (Шевченко – ред.) признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст.
27 ч. 3 ст. 368 УК Украины», – говорится в решении.Ему назначили 5 лет условного лишения свободы с испытательным сроком в 3 года.
Залог обвиняемого в размере 3,5 млн грн перечислили на нужды Вооруженных сил Украины. Также Шевченко обязался перечислить еще 2,5 млн. грн.
на армию. Он также будет свидетельствовать в деле по обвинению экс-главы Кировоградской ОГА Андрея Балоня в получении неправомерной выгоды.Напомним, в августе 2021 года дело экс-председателя Кировоградской ОГА Андрея Балоня назначили к рассмотрению по существу. по версии обвинения, примерно весной 2020 года у Балоня возник преступный умысел, направленный на получение неправомерной выгоды от начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Кировоградской области Игоря Бойчука за не инициирование вопроса перед ним о несоответствии занимаемой должности.Чиновник не хотел напрямую совершать эти действия, поэтому для реализации замысла привлек пособника – руководителя своей патронатной службы Сергея Шевченко.
Читать на ru.slovoidilo.ua
