Вадим Гигин поговорил со школьниками о геноциде в годы Великой Отечественной войны
В школах продолжаются уроки памяти, посвященные 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В Минске ученики 37-й средней школы вместе с Вадимом Гигиным говорили о геноциде белорусского народа. О преступлениях, совершенных нацистами и их пособниками.
Как бы не пытались исказить историю, но фашистская идеология проста – расовое превосходство немецкой нации и право на мировое господство. Вторая мировая унесла жизни невинных людей и сегодня многочисленные преступления пытаются стереть из памяти, в том числе уничтожая монументы. Вадим Гигин, председатель правления Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание»: «Один из ключевых вопросов, когда мы говорим о политике памяти, это обеспечение преемственности между поколениями.
Здесь не должно быть никакой назидательности, это должен быть открытый диалог равных людей, даже, если тебе кажется, что ты знаешь больше. У них свой опыт. И когда у вас совпадут звуки, ощущения, когда окажетесь в общей атмосфере, наверное, это та цель, которой мы стремимся добиться».
По мотивам военных рассказов в школе организована тематическая выставка. Такие уроки памяти перед Днём Победы проходят по всей стране. В школы на отрытый разговор с молодым поколением приходят представители власти, лидеры общественных объединений, ветераны, а также известные люди.Подписывайтесь на нас в Telegram
. Читать на ont.by

