

В Зимбабве будут продавать углеродные единицы из Сибири
Одна такая единица эквивалентна тонне поглощаемого лесами углерода. Эти финансовые инструменты покупают организации, чтобы компенсировать нанесенный природе вред В Зимбабве будут торговать российскими и белорусскими углеродными единицами. Минск и Москва выставят их на бирже в африканской стране, сообщает Bloomberg.
Единицы были созданы в период с 2008 по 2012 год на старом углеродном рынке ООН. Он был создан в соответствии с Киотским протоколом, вступившим в силу в 2005 году. Каждая углеродная единица — это компенсация за тонну углекислого газа или его эквивалента, который попал в атмосферу.
Этот финансовый инструмент могут приобрести компании с вредным производством, вызывающим потепление климата, чтобы компенсировать воздействие своей деятельности.Белорусско-Африканская ассоциация внешней торговли намерена разместить 2 млн углеродных единиц на бирже Африканского форума рынка добровольных углеродных кредитов (AVCCM), уточняет Bloomberg. Интересы Беларуси в сделке представляет Джейкоб Зума — бывший президент ЮАР, имевший тесные связи с Россией. Сейчас его судят за коррупцию при продаже оружия европейским компаниям в 1999 году.
Представители Национального агентства инвестиций и приватизации Беларуси в беседе с агентством пояснили: единицы поступают из сибирской лесной программы. Замглавы отдела обслуживания инвесторов белорусского агентства Виталий Жолнерович сообщил Bloomberg, что ассоциация представляет страны бывшего СССР, в том числе Россию. Углеродные единицы принадлежат российской компании, которая наняла белорусского брокера.
Читать на obzor.lt

