В здании ХОВА проводят консервационные работы: его хотят сохранить — Синегубов
Глава ХОВА Олег Синегубов сообщил журналистам о планах, касающихся дальнейшей судьбы «белого дома» на площади Свободы.
Здание ХОВА, в которое ударили российские «Искандеры» в первые дни полномасштабного вторжения, все же решили восстанавливать. Сейчас его «консервируют», чтобы сберечь то, что осталось.
«Сейчас продолжаются консервационные работы. Они проходят в несколько этапов. Главная цель – сохранить здание, историческую ценность. Дальше будет новая концепция, новый проект, чтобы эффективно использовать ту площадь, которая есть, и приступить к восстановлению. Но после победы», — сказал Синегубов, передает корреспондент МГ «Объектив».
Напомним, 1 марта 2022 года российские военные ударили по зданию ХОВА и прилегающему району ракетами «Искандер». Всего в район исторического здания «Дома советов», ударило 7 ракет. Руины здания разбирали около месяца. Изначально рассматривали вариант снести здание, в сети даже появились несколько проектов возможного нового сооружения на его месте.
Читать на objectiv.tv