


В заксобрании решили, на кого повесить безнадзорных собак
В заксобрании решено создать рабочую группу, которая будет заниматься проблемой безнадзорных животных. Такое решение принял сегодня комитет по аграрной политике и земельным отношениям.
Как передает корреспондент РИА «Новый День», председателем предложили стать депутату Вячеславу Вегнеру, так как у него «есть богатый опыт взаимодействия с зоозащитниками и общественными объединениями».
В начале заседания выступил начальник департамента ветеринарии Евгений Трушкин, который заявил: «Я считаю, что безнадзорных животных на улицах быть не должно». По его мнению, действующая сейчас система ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск в место обитания) неэффективна. Он подчеркнул, что даже в Госдуме уже звучат предложения отказаться от нее. Также Трушкин сообщил депутатам, что с начала года в городах области было отловлено 1337 собак, из них уже стерилизовано 725, остальные ждут своей очереди. Кроме того, он отметил, что сейчас в области действуют 16 приютов для бездомных животных, из них большинство – частные.
Вячеслав Вегнер на это ответил, что ни один пункт содержания не соответствует утвержденным требованиям, а потому все главы городов, заключившие с ними договоры, «ходят под прокуратурой». Депутат повторил свою давнюю идею, что надо создать отдельное бюджетное учреждение, которое будет заниматься «собачьими богадельнями».
Как уже сообщал «Новый День», 18 февраля , который потребовал от мэров уральских городов в течение двух недель отловить всех безнадзорных собак и поместить их в приюты. «Новый День» уже писал, что задача была невыполнимой – в муниципалитетах просто нет стольких приютов, да и отпускать животных требует федеральное законодательство. Месяц назад, комментируя ситуацию, вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов
Читать на newdaynews.ru
