В захваченном Мариуполе горит мусорная свалка: город накрыл ядовитый смог
В Мариуполе горит свалка (Фото:REUTERS/Alexander Ermochenko) В захваченном Мариуполе горит мусорная свалка. Ядовитый смог накрыл Приморский район.В сообщении Мариупольского горсовета в Telegram говорится, что у оккупантов нет мощностей, чтобы потушить пожар, поэтому город на грани экологической катастрофы.«Пожар возник на законсервированном мусорополигоне по ул.
Флотской. Под угрозой — здоровье и жизнь людей.
Ведь в атмосферу выделяются опасные вещества — фураны, диоксины. Особенно опасен канцероген бензопирен.
Он по уровню воздействия на организм относится к высшему классу опасности», — отметили в горсовете.Мэр Мариуполя Вадим Бойченко подчеркнул, что пожар на свалке — это результат хаотических и безграмотных действий оккупантов.«Последствия могут быть катастрофическими — люди могут быть отравлены опасными веществами. При этом оккупанты, уничтожив всю технику, не могут ни локализовать, ни ликвидировать пожар.
Если этого не сделать своевременно, огонь попадет в „тело“ полигона и потушить его будет почти невозможно, что приведет к экологической катастрофе. Это абсолютный цинизм и издевательство над мирными жителями, их жизнь и здоровье находятся в опасности», — отметил Бойченко.Присоединяйтесь к нам в соцсетях Facebook, Telegram и Instagram.
. Читать на nv.ua