
В Южной Корее спустили на воду третью ДЭПЛ национальной разработки с ВНЭУ
Южная Корея спустила на воду третью дизель-электрическую подводную лодку класса KSS-III. Торжественная церемония прошла на верфи компании Hyundai Heavy Industries в Ульсане.
ДЭПЛ "Шин Чхэ Хо" станет третьей в серии и второй серийной субмариной проекта KSS-III, полностью разработанного южнокорейскими специалистами для собственных ВМС. Начало разработок подлодок этого проекта стартовало в начале 2010-х годов.
Головная подлодка серии вошла в состав южнокорейского флота 13 августа 2021 года. Всего южнокорейские ВМС заказали 9 субмарин данного проекта.
Подлодки строятся сериями по три субмарины. В первую вошли головная "Досан Ан Чханхо", первая серийная "Ан Му" и спущенная на воду "Шин Чхе Хо".
Читать на topwar.ru
