
В Японии впервые за 20 лет выпустили в оборот новую монету достоинством 500 иен
Банк Японии (Центробанк) в понедельник приступил к выпуску новых монет достоинством 500 иен ($4,4). Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.
Дизайн монеты лишь слегка изменился по сравнению с предыдущей, вышедшей в оборот 21 год назад. Теперь она выпускается в двух цветах и имеет гравировку по краю.
Отмечается, что это гораздо эффективнее защищает ее от подделок. Планируется отчеканить около 200 млн новых монет на общую сумму 5 млрд иен ($43,7 млн) до конца финансового года (завершится в марте 2022 года).
Монеты старого образца из оборота изымать не будут. Изначально Банк Японии планировал выпустить новые монеты в начале этого года, однако их релиз пришлось отложить из-за пандемии коронавируса и затянувшегося обновления банкоматов
. Читать на news.am
