В Японии призвали противостоять России в Арктике
Япония должна противостоять действиям России в Арктике. Такое мнение выразили авторы статьи в японском издании «Нихон кэйдзай».
В публикации говорится, что Россия стремится установить выгодные для себя правила судоходства по Северному морскому пути. Японцы подчеркивают, что этого нельзя допустить. При этом действия официальной Москвы в статье называются «агрессивными».
Журналисты утверждают, что у России нет прав на приватизацию Севморпути. При этом ни считают, что Япония должна активнее участвовать в процессах, происходящих в арктическом регионе.
Кроме того, в статье говорится, что на Арктике должно быть верховенство такого закона, который отвечал бы законным интересам как прибрежных стран, лежащих в Северном ледовитом океане, так и
Читать на gazeta.ru

