
В Воронеже в честь 100-летия Московской филармонии пианист-виртуоз Юрий Фаворин исполнит шедевры русской классики
В Воронеже, в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны», который реализуется в регионах под эгидой Министерства культуры, в субботу, 29 января, выступит лауреат международных конкурсов, известный пианист-виртуоз Юрий Фаворин. Свой концерт, который он сыграет вместе с воронежским академическим симфоническим оркестром, он посвятит сегодняшнему 100-летнему юбилею Московской филармонии.
В первом отделении программы, которое начнется в 18.00, музыкант исполнит Третий концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.
- Это одновременно и простое, и сложное произведение, о котором не расскажешь словами. Музыка проникает сразу в сердце и рождает эмоции и для меня Третий концерт Рахманинова, это проживание каждого звука, - говорит пианист.
Юрий признается, что пика его эмоции достигают, когда он достигает контакта с публикой, когда зал затихает и зрители, замирая, ждут следующей взятой ноты.
Во втором отделении академический симфонический оркестр исполнит для воронежцев Симфонию №1 «Классическая» Прокофьева и «Итальянское каприччио» Чайковского.
Кстати, мало кто знает, но с воронежской филармонией у Юрия Фаворина связана своя история. Впервые на воронежскую сцену пианист вышел в декабре 2012 года, блестяще заменив за роялем канадского пианиста Андрэ Лапланта, который внезапно сломал руку.
Справка «МК»:
Юрий Фаворин родился в Москве. Окончил музыкальную школу им. Гнесиных по классам фортепиано, кларнета и композиции, а затем Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (класс профессора Михаила Воскресенского). Уже в 12 лет талантливый музыкант стал лауреатом Открытого международного конкурса композиторов-пианистов «Николай Рубинштейн и Московская композиторская школа», а в 16 лет победил в I
Читать на vrn.mk.ru
