В Воронеже спасительный ил с правобережных очистных перевезли на ЛОС ночью
С правобережных на Левобережные очистные сооружения перевозят активный ил. Это десятки видов микроорганизмов, которые поглощают вредные вещества из канализационных стоков. И как следствие, уменьшают неприятные запахи.
Это основная ступень очистки, которая на ЛОС перестала работать. Ил погиб из-за ядовитых выбросов промышленных предприятий. Теперь популяцию микробов там пытаются восстановить. Ил с правого берега на левый перевозят по ночам. Специалисты объясняют: выбрали время, когда в городе прохладнее и нет пробок. Чтобы бактерии не «задохнулись» от жары в закрытой цистерне, их нужно доставить как можно быстрее. За эти выходные перевезли 250 кубометров.
– 250 кубов – это не такой уж большой объем, но ил необходимо выращи...
Читать на vestivrn.ru



