
В Воронеже открылась выставка к 130-летию Осипа Мандельштама
Литературно-документальная выставка «Пусти меня, отдай меня, Воронеж…», посвященная воронежской ссылке Осипа Мандельштама, работает в Здании мещанской управы (Плехановская, 3) областного литературного музея имени И.С. Никитина. Посетить ее можно будет до 18 апреля. Осип Мандельштам вместе с супругой Надеждой жили в Воронеже с июня 1934 года по май 1937 года, за это время сменили несколько квартир.
Воронежская ссылка стала непростым временем для семьи, но поэт здесь написал стихотворения, которые считаются одними из лучших в его лирике. За весь этот период из-под пера Мандельштама вышло 98 стихотворений, составивших цикл «Воронежские тетради», 16 шуточных стихотворений, три стихотворных перевода, а также тексты для радиокомпозиций.
Читать на gorcom36.ru
