
В Воронеже доноры помогли заготовить 16 л плазмы с антителами к COVID-19
Более 16 литров антиковидной плазмы сегодня сдали воронежские доноры. По меркам медиков это много, ведь процесс занимает около часа для каждого донора. Кроме того, можно было сдать и кровь, её забрали более 20 литров. Но, по словам врачей, в период пандемии ценнее плазма переболевших коронавирусом. Её переливают пациентам, у которых этот диагноз только подтвердился.
– Когда человек соприкоснулся с ковидом, пошла уже какая-то клиника начальная, и до того момента, пока не начались вырабатываться антитела самого заболевшего, в этот период как никогда эффективна плазма. Она не то, что помогает легче переносить болезнь, она ещё способна предупредить её дальнейшее развитие, – прокомментировал главный врач Воронежской областной станции переливания
Читать на vestivrn.ru