В Воркуте зацвели огурцы и созрели мандарины
Туристам, которые решат познакомиться с Заполярьем, обязательно надо показать местные сады и огороды – здесь зацвели огурцы и созрели мандарины.
Растут они, конечно, не на вечной мерзлоте – земледелие вне теплиц в условиях Крайнего севера исключено. Поэтому воркутинцы обустраивают персональные ботанические оазисы – в подъезде или квартире. В некоторых из них побывала съемочная ГТРК "Коми гор".
Раиса Макейчук уже четвертый год подряд подает гостям к чаю ароматный мандарин, и не с магазинного прилавка, а собственного подоконника. Подаренное когда-то деревце активно плодоносит. В этом году урожай составил порядка 300 граммов.
"Кое-что в чай положим, а кое-что - косточки достанем и попробуем посадить, потому что он (мандарин - прим. ред.)
Читать на komiinform.ru
