
В Военно-медицинской академии прошел мастер-класс для военных офтальмологов
В феврале на кафедре офтальмологии Военно-медицинской академии прошёл очередной курс «Факоэмульсификация катаракты», в котором приняли участие главные военные офтальмологи из центральных, военных клинических и военно-морских клинических госпиталей Министерства обороны Российской Федерации, а также слушатели ординатуры факультета руководящего медицинского состава академии. Стоит отметить, что подобные мероприятия уже проводились в Военно-медицинской академии, но это были трёхдневные курсы, а в 2021 году кафедра впервые провела полноценный двухнедельный мастер-класс. Теперь это стало своего рода традицией.
Мастер-класс прошел в формате Wetlab, который предполагает сначала теоретический, затем практический курс по основам факоэмульсификации катаракты. «У нас детально разбирается каждый этап, каждая технология, которая входит в состав операции», – рассказал начальник кафедры офтальмологии, полковник медицинской службы Алексей Куликов. В ходе мастер-класса участники узнали о перспективных технологиях, которые используются в практике клинической работы.
Кроме того, военные офтальмологи познакомились с работой хирургов Военно-медицинской академии непосредственно в операционной. На второй неделе обучения участники мастер-класса отрабатывали свои профессиональные навыки на современном высокотехнологичном хирургическом оборудовании. Они освоили технику и методы имплантации интраокулярных линз на специальных факомашинах.
Читать на rosinform.ru
