В водах Гренландии обнаружили высокий уровень ртути
25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/.
Исследование Университета штата Флорида и Немецкого исследовательского центра наук о земле показало, что водоемы, питающиеся от Гренландского ледника, содержат крайне высокий уровень ртути, сообщает "МИР 24" со ссылкой на журнал Nature Geoscience. Токсичный металл обнаружили в реках и фьордах, куда поступает талая вода.
Концентрация ртути была сопоставима с той, что наблюдается в реках промышленных районов Китая.Ученые взяли пробы воды из трех различных рек и двух фьордов рядом с ледяным щитом. Изначально они хотели определить качество талой воды и понять, как питательные вещества в ней могут поддерживать местные экосистемы.Анализы показали, что образцы содержат ртуть.
Читать на belta.by


