
В Винницкой области из бывшей «Линии Сталина» планируют сделать подземный музей
В селе Серебрия, расположенном близ Могилева-Подольского Винницкой области, местные активисты хотят создать исторический музей на базе бывшего военного объекта – ДОТ-86. До Второй мировой войны он был частью так называемой «Линии Сталина» – сети оборонительных сооружений на границе СССР.
Как рассказывает “Суспильному” руководитель поисковой группы Сергей Кладько, построили ДОТ в Серебрии в 1930-х годах. Это одна из самых длинных в Украине оборонительных точек времен начала и середины прошлого столетия.
Оборонительное сооружение строили в условиях чрезвычайной секретности, даже крестьянам было неизвестно, над чем работают военные, местные рабочие и заключенные. А бетонную «крепость» строили на глубине 10-15 метров. Работали по ночам. Потратили
Читать на real-vin.com