В Вильнюсе открылась конференция "Новая Беларусь"
В Вильнюсе в понедельник началась конференция "Новая Беларусь", приуроченная ко второй годовщине президентских выборов 2020 года. Она собрала лидеров оппозиции, гражданского общества и движения за свободные выборы. Как сообщает белорусское издание , среди организаторов и участников конференции - представители Офиса Светланы Тихановской, НАУ, Координационного совета, сообщества "Честные люди", движения "Сопротивление", инициативы Bypol, политических партий и экспертного сообщества, в том числе Павел Латушко, Дмитрий Щигельский, Александр Добровольский, Александр Азаров, Валерий Мацкевич, Елена Живоглот, Ольга Ковалькова, Владимир Остапенко и другие.
Все имена не разглашаются, в том числе, по соображениям безопасности. Мероприятие проводится в формате конференции, а не съезда, соответственно, голосование по документам и решениям не планируется.
При этом ожидается, что спикеры каждой из панелей выразят общее видение стратегических приоритетов, переходного периода, реформирования демократических сил и помощи гражданскому обществу. Это могут быть определенные документы или планы дальнейших действий.
На конференцию приехали видные представители белорусского общества от разных социальных групп и взглядов. Несмотря на раскол в демократических кругах в последнее время, участники форума планируют обозначить будущую стратегию своих действий. Приглашения для участия получили 48 экспертов, 45 представителей бизнеса, 128 представителей государственного сектора, 49 представителей медиасообщества (включая блогеров), 25 бывших политзаключенных и членов семей политзаключенных, отбывающих наказание, а также 59 представителей политических структур.
С бесплатной регистрационной формы поступило 153 заявки. Участие в конференции подтвердили
. Читать на ru.euronews.com
