В Верхневолжье для Областного лечебно-реабилитационного центра закупят дополнительное оборудование
В Тверской области расширены мероприятия государственной программы «Здравоохранение Тверской области» на 2019-2025 годы. Вопрос рассмотрен 7 июня на заседании областного Правительства под руководством Губернатора Игоря Рудени.
Финансирование госпрограммы на 2022 год увеличено на 138,8 млн рублей, в том числе за счёт средств областного бюджета на 80,8 млн рублей, за счёт федерального – на 58 млн рублей. Новое направление госпрограммы – оснащение медицинскими изделиями учреждений здравоохранения, имеющих в своей структуре подразделения, оказывающие услуги по медицинской реабилитации.
Закупка осуществляется в рамках нового федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», сформированного по поручению Президента РФ Владимира Путина.62 единицы дополнительного медицинского оборудования будет приобретено для Областного клинического лечебно-реабилитационного центра (ОКЛРЦ). Региону на эти цели из федерального бюджета направлено 58 млн рублей, софинансирование из областного бюджета составит 10,2 млн рублей.
Кроме того, в госпрограмме предусмотрены дополнительные средства на обеспечение детей с сахарным диабетом бесплатными системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы. С просьбой о предоставлении бесплатных систем непрерывного мониторинга уровня глюкозы детям с сахарным диабетом родители обращались к главе региона во время одного из прямых эфиров на телеканале «Россия 24» Тверь.
В апреле этого года программа была запущена.Планируется, что в течение июня глюкометры будут выданы всем детям с сахарным диабетом первого типа. Всего в регионе проживают порядка 430 детей, нуждающихся в ежедневном измерении уровня глюкозы в крови.Ежедневно по будням консультации по вопросу установки системы
. Читать на afanasy.biz


