



В Узбекистане задумали в 10 раз увеличить штрафы за жестокое обращение с животными
В Узбекистане планируют в десять раз увеличить административный штраф за жестокое обращение с животными. Соответствующий пункт содержится в указе президента республики Шавката Мирзиёева «О мерах по преобразованию сферы экологии и охраны окружающей среды и организации деятельности уполномоченного государственного органа», сообщает Telegram-канал «Нигох».
Чиновникам поручено до 1 сентября подготовить ряд поправок в законодательство, предусматривающих ужесточение наказаний за преступления, связанные с животными и экологией в целом.
Так, денежное взыскание за жестокое обращение с животными возрастет в десять раз. Сейчас, согласно Кодексу об административной ответственности, штраф за данное правонарушение составляет от трех до пяти базовых расчетных величин (БРВ) — от 990 тысяч сумов ($87) до 1,65 млн ($145). За рецидив, совершенный в течение года, а также в случае гибели или увечья животного виновному могут назначить арест на 15 суток.
Также в десять раз планируется увеличить сумму возмещения вреда, причиненного животному миру в результате незаконной охоты на животных, занесенных в Красную книгу Узбекистана, и в пять раз — размер ущерба, нанесенного путем повреждения или уничтожения растений.
За нарушение на вырубку деревьев и кустарников предусмотрено увеличение штрафов в пять раз. Напомним, сейчас размер санкции составляет от пяти до десяти БРВ — от 1,65 млн ($145) до 3,3 млн сумов ($290).
Кроме того, власти намерены ввести штрафы от 100 до 300 БРВ для юридических лиц — от 33 млн ($2906) до 99 млн сумов ($8720), а также обязать компании организовать посадку саженцев на месте уничтоженных деревьев.
На основании президентского указа преступления, связанные с экологическим ущербом и уничтожением растительного и животного
Читать на dialog.tj