В Узбекистане внедрят опыт Китая по искоренению бедности
В одном из районов каждой области Узбекистана на основе китайского опыта будет реализована специальная программа по выведению из бедности.
Об этом было заявлено 10 мая на совещании с участием президента Шавката Мирзияева.
Как сообщила пресс-служба президента, особое внимание будет уделено улучшению дорожно-транспортной, энергетической, коммуникационной и туристической инфраструктуры, развитию малых и средних городов, индустриализации махаллей в районах с высоким уровнем бедности. Впервые в Узбекистане введено понятие минимальных потребительских расходов.
Для обеспечения занятости населения выделено 15 трлн сумов ($1,3 млрд) льготных кредитов и субсидий семейному бизнесу и 200 тысяч гектаров земли под ведение фермерского хозяйства. Было создано около 300 тысяч субъектов хозяйствования, расширена деятельность 20 тысяч предприятий.Во всех районах и городах будут созданы «моноцентры», чтобы предприниматели могли обеспечить малообеспеченное население прибыльной работой. В этом году семейному бизнесу будет выделено 13 трлн сумов ($1,3 млрд) кредитов и 1,5 трлн сумов (более $130 млн) субсидий.В феврале прошлого года Шавкат Мирзияев и председатель КНР Си Цзиньпин на встрече в Пекине договорились изучить и внедрить опыт Китая в борьбе с бедностью и коррупцией.С февраля 2023 года китайские ученые Чжан Ци и Ван Сяо Линь начали работать консультантами в Министерстве занятости и сокращения бедности.Выступая на международном инвестиционном форуме в Ташкенте 27 апреля, президент Шавкат Мирзияев заявил о том, что в прошлом году в Узбекистане из бедности был выведен 1 миллион человек, а уровень бедности сократился с 17% до 14%.В мае прошлого года Всемирный банк опубликовал отчет, в котором было признано, что Узбекистан отстает от других
Читать на dialog.tj


